Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль:
Прошивки

ТЕМА: Прошивка атмега 88pa с помощью ch341a

Прошивка атмега 88pa с помощью ch341a 2 года 2 мес. назад #307

  • mrast
  • mrast аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 5
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 1
Здравствуйте форумчане, тема прошивки атмега насущна, особенно для людей начинающих и не имеющих дорогих программаторов. Тему буду дополнять по мере формирования материала. Опишу свой случай с Атмегой 88ра, внимательно читайте что написано на корпусе вашей атмеги, 88,88р,88ра, если не правильно определите свой микроконтроллер, не прошьёте, будут вылазить всякие ошибки.
Прошил атмегу 88ра с помощью программатора ch341a, обязательно прочитайте информацию на форуме forum.easyelectronics.ru, там люди как раз разбирают работу программатора ch341a.
смотрим здесь forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?f=13&t=32626

Запомните вывод cs на ch341 идет на rst атмеги
Для прошивки атмеги использовал программу avrdudess 2.4 (avrdude version 6.3)
в этой программе мне удобнее было выставлять фьюзы, название своего чипа в проге я не нашёл, а именно выставил фьюзы как на атмега 88, атмега 88ра в списке программы не было, добавить название своего чипа можно, но не получилось, поэтому для заливки прошивки использовал другую программу ch341a full Programmer, в ней фьюзы тоже можно выставлять, кому что и как нравится, в последней программе есть в списке атмега 88ра.
Итак, необходимо было прошить атмегу 88ра в программаторе Postal 3, залить прошивку и выставить фьюзы. В наличие был программатор ch341, соединил провода следующим образом:
vcc 3.3 - vcc 3.3
gnd-gnd
miso (d0)-mios
mosi(smd)-mosi
rst-cs
sck(clk)-clk





Можно не паяться к выводам, которые показаны на первом фото, а вызвонить нужные контакты на площадке, показанные на рисунке №2, и сажать их без пайки.


На этом фото показаны контакты на площадке программатора Postal 3.
Последнее редактирование: 2 года 2 мес. назад от mrast.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Billi
Время создания страницы: 0.145 секунд